Calendario Cresime 2018

 

GENNAIO

Domenica 21
ore 18.30   Cresime Adulti in Cattedrale

 

FEBBRAIO

Domenica 18
ore 11.00   Santa Maria degli Angeli all'Aeroporto

Domenica 25
ore 18.30   Cresime Adulti in Cattedrale

 

MARZO

Domenica 04
ore 11.00   Santa Martino Vescovo a Borgo San Martino

Domenica 18
ore 18.30   Cresime Adulti in Cattedrale

 

APRILE

Domenica 08
ore 11.30   Santi Filippo e Giacomo a Palidoro

Domenica 15
ore 11.00   Sant'Antonio Abate a Torrimpietra

Domenica 22
ore 11.00   Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria a Ceri

Mercoledì 25
ore 11.30   Sant'Angela Merici a Santa Severa
ore 16.00   Santa Maria di Nazaret a Casalotti

Sabato 28
ore 11.00   Santa Maria Madre della Divina Grazia a Ponte Galeria
ore 18.00   Santa Croce al sasso (Chiesa Santa Maria di Loreto a Furbara)

Domenica 29
ore 10.00   Sant'Isidoro a Tragliata
ore 18.00   Santa Maria Goretti a Casal Lumbroso

 

MAGGIO

Sabato 05
ore 11.00   Santa Maria del Carmelo a Santa Marinella
ore 19.00   Santa Maria del Rosario a Ladispoli

Domenica 06
ore 11.00   San Francesco d'Assisis a Marina di Cerveteri
ore 18.00   San Pancrazio all'Isola Farnese

Sabato 12
ore 11.00   Corpus Domini alla Massimina
ore 18.00   San Pietro Apostolo e Testa di Lepre

Domenica 13
ore 10.30   Santissima Annunziata a Palo Laziale (Chiesa San Nicola a Marina di San Nicola)
ore 17.00   San Filippo Neri a Castel Giuliano

Venerdì 18
ore 18.00   Istituto San Gabriele a La Storta

Sabato 19
ore 11.00 e 17.00   Nostra Signora di Fatima ad Aranova

Domenica 20 - Pentecoste
ore 11.00   Parrocchia Cattedrale Sacri Cuori di Gesù e Maria a La Storta
ore 18.30   Cresime Adulti in Cattedrale

Sabato 26
ore 10.00 e 11.30   Sante Rufina e Seconda a Casalotti
ore 16.30 e 18.00   Sante Rufina e Seconda a Casalotti
ore 16.00 e 18.00   Santissima Trinità a Cerveteri

Domenica 27
ore 10.00 e 12.00   Santa Maria del Rosario a Ladispoli
ore 18.00   Sant'Andrea Apostolo a Osteria Nuova (Santuario di Santa Maria in Celsano a Santa Maria di Galeria)

 

GIUGNO

Sabato 02
ore 11.00   Madonna di Fatima alla Massimilla
ore 18.00   San Giorgio a Maccarese

Domenica 03
ore 17.00   Santa Maria di Loreto a Boccea

Sabato 09
ore 19.00   Assunzione della Beata Vergine Maria a Fregene (Pineta)

Domenica 10
ore 11.00   Sant'Anna a Passoscuro
ore 18.30   Santa Paola Frassinetti all'Isola Sacra

Sabato 16
ore 16.00 e 18.00   Santa Maria Madre della Divina Provvidenza all'Isola Sacra

Domenica 17
ore 11.00   Santa Lucia a Pontestorto
ore 18.30   Cresime Adulti in Cattedrale

Sabato 23
ore 18.00   Santi Ippolito e Lucia a Porto 

Domenica 24
ore 11.00   Santa Maria Porto della Salute a Fiumicino
ore 19.00   Santa Paola Frassinetti all'Isola Sacra

 

SETTEMBRE

Domenica 16
ore 18.30   Cresime Adulti in Cattedrale

Domenica 23
ore 11.30 e 17.00   Natività di Maria Santissima a Selva Candida

Sabato 29
ore 11.00   San Giovanni Battista a Cesano (Chiesa San Sebastiano)
ore 16.30   Sacro Cuore di Gesù a Ladispoli

Domenica 30
ore 11.00   Sacro Cuore di Gesù a Ladispoli
ore 17.00   Santa Maria Maggiore a Cerveteri


OTTOBRE

Domenica 07
ore 11.00   Santi Marco Evangelista e Pio X a Pantan Monastero

ore 16.00   Sant'Antonio di Padova a Maccarese

Sabato 13
ore 16.00   Beata Vergine Maria Immacolata a La Giustiniana

Domenica 14
ore 11.00   Santi Pietro e Paolo all'Olgiata - Cerquetta
ore 16.00 e 18.00   Santa Rita da Cascia a Casalotti

Sabato 20
ore 18.00   San Benedetto Abate a Parco Leonardo - Le Vignole

Domenica 21
ore 10.00   Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria a Riano
ore 11.30   Santa Maria Assunta a Castelnuovo di Porto
ore 18.30   Cresime Adulti in Cattedrale

Sabato 27
ore 18.00   San Giovanni Battista a Ladispoli

Domenica 28
ore 10.00   San Luigi Gonzaga a Focene
ore 17.00   Beata Vergine Maria Madre della Chiesa a La Rosta (Riano)


NOVEMBRE

Domenica 18
ore 18.30   Cresime Adulti in Cattedrale


DICEMBRE

Sabato 08
ore 12.00   San Giuseppe a Santa Marinella

Domenica 16
ore 18.30   Cresime Adulti in Cattedrale