Orari SANTE MESSE

 

Clicca sulla località per conoscere l'orario delle celebrazioni festive: 

La Storta - La Giustiniana - Olgiata Cerquetta - Isola Farnese ♦ Cesano - Osteria Nuova - Santa Maria di Galeria   ♦   Castelnuovo di Porto - Riano - Pontestorto   ♦   Casalotti - Selva Candida   ♦   Pantan Monastero - Castel di Guido   ♦   Massimina - Massimilla - Casal Lumbroso   ♦   Boccea - Testa di Lepre    ♦   Aranova - Torrimpietra - Tragliata - Tragliatella   ♦   Ponte Galeria - Parco Leonardo   ♦   Fiumicino - Isola Sacra - Aeroporto   ♦   Maccarese - Fregene - Focene   ♦   Palidoro - Passoscuro   ♦  Ceri - Borgo San Martino - Valcanneto - I Terzi   ♦   Cerveteri - Marina di Cerveteri - Furbara - Sasso   ♦   Santa Severa - Santa Marinella   ♦    Ladispoli - Palo - San Nicola    ♦ 
 
Castel Giuliano


Aiutaci a migliorare questo servizio!
Per comunicare errori o variazioni scrivi a: posta@diocesiportosantarufina.it  . Grazie. 


  

 

 

 

La Storta - La Giustiniana - Isola Farnese


LA STORTA
Chiesa Cattedrale dei Sacri Cuori di Gesù e Maria (Via del Cenacolo, 45 - km.16mo della Via Cassia)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 8.00 - 11.00 -  18.30


PANTANACCIO
Cappella di San Giovanni Calabria (Via Sabatino Lopez, 10)
Domenica: ore 9.00


OLGIATA - CERQUETTA
Chiesa parrocchiale dei Santi Pietro e Paolo (Via Antonio Conti, 189)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 11.00 - 18.30

 

LA GIUSTINIANA
Chiesa Parrocchiale della Beata Vergine Maria Immacolata (Via Cassia, 1286)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 8.30 - 10.00 - 11.30 - 18.30


ISOLA FARNESE
Chiesa parrocchiale di San Pancrazio (Piazza della Colonnetta)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 8.00 - 10.00 - 11.30


 

 

 

 

 

Cesano - Osteria Nuova - Santa Maria di Galeria

CESANO SCALO
Chiesa di San Sebastiano (Via della Stazione di Cesano, 402)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 8.00 - 10.00 - 11.30 - 18.30

 

CESANO BORGO
Chiesa Parrocchiale di San Giovanni Battista (Piazza Francesco Caraffa, 24)
Domenica: ore 9.00


OSTERIA NUOVA
Chiesa Parrocchiale di Sant'Andrea Apostolo (Via Lamon, 15)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 11.00


SANTA MARIA DI GALERIA
Santuario di Santa Maria in Celsano (Piazza Santa Maria di Galeria, 2)
Domenica: ore 09.30 - 18.00


 

 

 


Castelnuovo di Porto - Riano - Pontestorto

 

CASTELNUOVO DI PORTO
Chiesa Parrocchiale di Santa Maria Assunta (Piazza Vittorio Veneto, 21)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 7.30 - 11.30 - 18.00


CASTELNUOVO DI PORTO
Chiesa della Madonna del Carmine (Via Flaminia, km.27)
Domenica: ore 9.00


CASTELNUOVO DI PORTO
Chiesa di San Sebastiano (Via Montefiore)
Sabato: ore 17.00


RIANO
Chiesa Parrocchiale dell'Immacolata Concezione della Beata Vergine Maria (Piazza Umberto I, 2)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 8.00 - 11.00


RIANO
Chiesa della Madonna della Pace (Vigna del Piano)
Domenica: ore 18.00


RIANO - BELVEDERE
Chiesa di San Gabriele dell'Addolorata (Via dei Costaroni, 30)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 10.00 - 18.00


RIANO - LA ROSTA
Chiesa Parrocchiale della Beata Vergine Maria Madre della Chiesa (Via Rianese, 131)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 8.30 - 11.00 - 18.00


PONTESTORTO
Chiesa Parrocchiale di Santa Lucia (Via Monte Maj, 3)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 10.00 - 19.00


 

 

 


Casalotti - Selva Candida 

CASALOTTI
Chiesa Parrocchiale di Santa Rita (Vicolo di Casalotti, 3)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 07.30 - 09.00 - 11.00 - 18.00


CASALOTTI
Chiesa Parrocchiale di Santa Maria di Nazaret (Via di Boccea, 590)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 08.00 - 10.00 - 11.30 - 19.00


CASALOTTI
Chiesa Parrocchiale delle Sante Rufina e Seconda (Piazza del Castello di Porcareccia, 33)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 08.00 - 11.30 - 18.30
 

SELVA CANDIDA
Chiesa dei Santi Martiri di Selva Candida (Via dei Santi Martiri di Selva Candida, 7)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 08.00 - 10.00 - 11.30 - 19.00


SELVA NERA
Chiesa di Santa Maria del Rosario (Largo Ines Bedeschi)
Sabato: ore 17.30 
Domenica: ore 09.00

 

 

 

 


Pantan Monastero - Castel di Guido
 

PANTAN MONASTERO
Chiesa Parrocchiale del Santi Marco e Pio X (Via di Casal Selce, 271-277)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 07.00 - 11.00 - 19.00


CASTEL DI GUIDO
Chiesa Parrocchiale dello Spirito Santo (Piazza Castel di Guido, 8)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 9.00 - 11.00

 
 

 

 

 

Massimina - Massimilla - Casal Lumbroso

CASAL LUMBROSO
Chiesa di Santa Maria Nuova (Vicolo Casale Lumbroso, 129 - Istituto Magarotto)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 11.30


ZONA DIAMANTE
Chiesa Parrocchiale Santa Maria Goretti (Via Tommaso Mosca, 17)
Domenica: ore 10.00


MASSIMINA
Chiesa Parrocchiale del Corpus Domini (Via Giuseppe Vanni, 53)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 8.30 - 11.00 - 18.00


MASSIMILLA
Chiesa Parrocchiale della Madonna di Fatima (Via Nicola Garrone, 44)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 8.30 - 11.00 - 18.00


MALAGROTTA
Chiesa di San Rocco (Via Valentino Cigliutti)
Domenica: ore 10.00

 

 

 

 


 

Boccea - Testa di Lepre

BOCCEA
Chiesa Parrocchiale della Madonna di Loreto (Via di Boccea, 1417 - km. 14)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 11.00 - 19.00


BOCCEA
Chiesa delle Sante Rufina e Seconda (Via di Boccea, 1115 - km. 10 - Tenuta Remedia)
Domenica: ore 9.30


TESTA DI LEPRE
Chiesa Parrocchiale di San Pietro Apostolo (Largo Carlo Formichi, 16)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 11.30


TESTA DI LEPRE DI SOTTO
Chiesa di San Francesco d'Assisi (Via O. Occioni)
Domenica: ore 9.30

 

 

 

 


Aranova - Torrimpietra - Tragliata - Tragliatella

 

ARANOVA
Chiesa parrocchiale di Nostra Signora di Fatima (Via Michele Rosi, 186)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 09.30 - 11.00


TORRIMPIETRA
Chiesa parrocchiale di Sant'Antonio Abate (Via Francesco Marcolini, 26)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 07.30 - 11.00


TORRIMPIETRA
Chiesa di Sant'Antonio Abate (Piazza di Torrimpietra, 2 - al Castello)
Domenica: ore 10.00


TRAGLIATA
Chiesa parrocchiale di Sant'Isidoro (Via del Casale di Tragliata, 59)
Domenica: ore 10.30


TRAGLIATA
Chiesa della Beata Vergine Maria Mater Ecclesiae (Via del Casale di Sant'Angelo - km. 6.500)
Domenica: ore 8.30


TRAGLIATELLA
Chiesa parrocchiale di San Francesco d'Assisi (Via delle Pertucce, 31)
Sabato: ore 18.00
Domenica: 11.00
- presso il 'Centro Anziani' di Lotti di Roma (Via Zubiena, 11): ore 9.00
- presso il Centro Comunale di Ponton dell'Elce (Via delle Palme): ore 12.15


 

 

 

 

Ponte Galeria - Parco Leonardo
 

PONTE GALERIA
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Madre della Divina Grazia (Largo Domus de Maria, 7)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 8.00 - 11.00 - 18.30


PIANA DEL SOLE
Chiesa dell'Immacolata Concezione (Via Cristoforo Sabbadino, 72)
Sabato: ore 17.00
Domenica: ore 9.30


PARCO LEONARDO
Chiesa parrocchiale di San Benedetto Abate (Via del Perugino s.n.c.)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 11.00 - 19.00


 

 

 

 

Fiumicino - Isola Sacra - Aeroporto

AEROPORTO DI FIUMICINO
Chiesa parrocchiale Santa Maria degli Angeli  (Via dell'Aeroporto di Fiumicino, 321)
Domenica: ore 9.00 – 11.00


FIUMICINO - PORTO ROMANO
Chiesa parrocchiale dei Santi Ippolito e Lucia (Via del Casale di Santa Lucia, 48)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 9.00 - 12.00 - 19.30


FIUMICINO
Chiesa Parrocchiale Santa Maria Porto della Salute (Via Torre Clementina, 72)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 8.00 - 11.30 - 18.00


FIUMICINO - ISOLA SACRA
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Madre della Divina Provvidenza (Via della Scafa, 171)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 9.30 - 11.00 - 19.00


FIUMICINO - ISOLA SACRA
Chiesa parrocchiale Santa Paola Frassinetti  (Via Giuseppe Frassinetti, 1)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 9.00 - 10.30 - 19.00


FIUMICINO - LIDO DEL FARO
Chiesa Parrocchiale di Santa Maria Stella Maris (Via Giorgio Giorgis, 116)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 8.00 - 9.30 - 11.00 - 18.30


 

 

 

 

Maccarese - Fregene - Focene

MACCARESE
Chiesa parrocchiale di San Giorgio (Via Castel San Giorgio, 302)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 8.00 - 11.00 - 18.00


MACCARESE
Chiesa di San Giorgio (Viale Maria, 1 - Castello di Maccarese)
Domenica: ore 10.00


MACCARESE
Chiesa parrocchiale di Sant'Antonio (Viale di Porto, 681)
Sabato: ...
Domenica: ore 10.30


FOCENE
Chiesa parrocchiale di San Luigi Gonzaga (Via dei Dentali, 120)
Sabato: ore 19.00
Domenica: 10.00 - 19.00


FREGENE
Chiesa parrocchiale dell'Assunzione della Beata Vergine Maria  (Largo Riva Trigoso, 8)
Domenica: ore 8.30 - 18.00

Chiesa parrocchiale San Gabriele dell’Addolorata (Via Silvi Marina, 30)
Domenica: ... 

Chiesa di San Giovanni Bosco (Via Grottammare, 29)
Sabato ore 18.00

(presso la pineta: solo il periodo estivo)
Domenica: ore 11.00 - 19.00

 

 

 

 

 

Palidoro - Passoscuro

PALIDORO
Chiesa parrocchiale dei Santi Filippo e Giacomo (Piazza Santi Filippo e Giacomo, 7)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 9.00 - 11.30 - 18.30


PASSOSCURO
Chiesa parrocchiale di Sant'Anna (Largo Serramanna)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 08.00 - 11.00 - 19.00


PASSOSCURO
Ospedale Pediatrico "Bambino Gesù" (Via Torre di Palidoro)
Domenica: ore 10.00

 

 

 

 

 

Ceri - Borgo San Martino - Valcanneto - I Terzi

 

BORGO SAN MARTINO
Chiesa parrocchiale San Martino Vescovo (Piazza San Martino, 10)
Domenica: ore 8.00 - 10.00


VALCANNETO
Chiesa del Sacro Cuore di Gesù (Via Paisiello, s.n.c.)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 11.30


CERI
Chiesa parrocchiale dell'Immacolata Concezione della B. V. Maria - Santuario Mariano Diocesano (Piazza Immacolata)
Sabato: ore 17.00
Domenica: ore 08.30 – 11.00 – 17.00


I TERZI
Chiesa parrocchiale di Sant’Eugenio (Piazza Cardinale Eugenio Tisserant, 4)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 9.30 – 11.00


 

 

 

 

 

Cerveteri - Marina di Cerveteri - Furbara - Sasso

CERVETERI
Chiesa parrocchiale di Santa Maria Maggiore (Piazza Santa Maria, 14)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 8.00 - 11.00 – 18.00


CERVETERI
Chiesa della Madonna dei Canneti (Via Settevene Palo)
Domenica: ore 9.30


CERVETERI
Chiesa di San Michele Arcangelo (Via Santangelo)
feriale: ore 18.00


CERVETERI
Chiesa parrocchiale della Santissima Trinità (Via Fontana Morella, 56)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ore 08.30 - 10.00 - 11.30 - 18.30


MARINA DI CERVETERI
Chiesa parrocchiale di San Francesco d'Assisi (Viale Benedetto Marini, 165)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 08.30 - 11.00 - 19.30


FURBARA
Chiesa della Madonna di Loreto (Piazza Nazzareno Pagliuca, 14)
Sabato: ore 17.30
Domenica: ore 11.00


SASSO
Chiesa parrocchiale della Santa Croce (Piazza Santa Croce)
Domenica: ore 9.30


 

 


 

Ladispoli - Palo - San Nicola

 

LADISPOLI
Chiesa parrocchiale di San Giovanni Battista (Via Garibaldi, 1)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 08.30 - 9.30 (in lingua rumena) - 11.00 - 19.00


LADISPOLI
Chiesa parrocchiale del Sacro Cuore di Gesù  (Via dei Fiordalisi, 14)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 09.00 – 11.00 – 19.00


LADISPOLI
Chiesa parrocchiale di Santa Maria del Rosario (Via Odescalchi, 179)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 07.00 - 9.00 - 10.30 - 12.00 - 19.00


PALO LAZIALE
Chiesa parrocchiale della Santissima Annunziata (Via Aurelia, km. 37)
Domenica: ore 10.00


MARINA DI SAN NICOLA
Chiesa di San Nicola di Bari (Via del Sole, 2)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 9.00 - 19.00


LADISPOLI
Cappella di Santa Chiara (Via Modigliani, 16/B)
Sabato: ore 18.00
Domenica: ore 11.00

 

 

 

 

Santa Severa - Santa Marinella

 

SANTA SEVERA
Chiesa parrocchiale di Sant'Angela Merici (Via Innocenzo X, 10)
Sabato: ore 17.00
Domenica: ore 11.30


SANTA SEVERA NORD
Chiesa di Santa Maria Consolatrice (Largo Don Walter Bernini)
Domenica: ore 10.00


SANTA MARINELLA
Chiesa parrocchiale di San Giuseppe (Via della Libertà, 19)
Sabato: ore 19.15 presso la Chiesa di San Giuseppe al Porticciolo
Domenica: ore 8.00 - 9.30 - 11.30 - 19.15 presso la Chiesa di San Giuseppe al Porticciolo 


SANTA MARINELLA
Chiesa parrocchiale di Santa Maria del Carmelo (Via Flaminia Odescalchi, 25)
Sabato: ore 19.00
Domenica: ore 9.00 - 19.00 


SANTA MARINELLA
Chiesa del Santo Rosario (Via R. Grandi, 6)
Domenica: ore 08.00 - 10.00 - 20.00


SANTA MARINELLA - Prato del Mare
Chiesa di Santa Teresa del Bambino Gesù (Via Mar Jonio, 1)
Sabato: ore 19.30
Domenica: ore 19.30


SANTA MARINELLA - Rione Fiore
Chiesa parrocchiale di San Tito (Via dei Gladioli)
Sabato: ore 18.30
Domenica: ... 

 

SANTA MARINELLA - Zona Quartaccia
Chiesa di Sant'Antonio (Via Aurelia Vecchia, 117)
Domenica: ore 9.00


 

 

 

 

Castel Giuliano

CASTEL GIULIANO
Chiesa Parrocchiale di San Filippo Neri (Piazza Santa Croce, 4)
Domenica: ore 08.30 - 11.00